ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

День воинской славы

В рамках совместного договора о сотрудничестве 2 февраля 2023 года в Православной гимназии состоялась дружеская встреча обучающихся МОУ СОШ N 8, кадетский 8 класс и учащихся нашего учебного заведения. Новые впечатления, знакомства, совместные мероприятия разной направленности планировалось провести в этот день. И он, действительно, был насыщен разными интересными событиями. Кадеты сразу погрузились в православную атмосферу гимназии вместе со своими педагогами и представителями Невинномысского казачьего общества. По приглашению директора гимназии протоиерея Иоанна Моздора на мероприятии присутствовали казаки Невинномысской общественной организации "Вольное казачество Кубани".

Они приняли участие в утренних молитвенных правилах, затем присутствовали на линейке, где выступил с приветственным словом протоиерей Иоанн Моздор, директор гимназии. Он в частности сказал, что роль такого сотрудничества огромна. Нужно укреплять связи между учебными заведениями, обмениваться опытом, проводить соревнования, дружить. Галка Г. В., заместитель директора по УВР, рассказала о том, что сегодняшний день посвящен Дню воинской славы. По окончании линейки патриотическая тематика развернулась в полную ширь в актовом зале. Гимназисты и кадеты показали друг другу творческие номера. Театрализованная музыкально- литературная композиция, подготовленная учащимися гимназии, рассказала о великом подвиге русского народа, о его силе и единстве. Прозвучали песни русских композиторов в исполнении солистов вокальной группы Православной гимназии. Набатом звучала песня Булата Окуджавы в исполнении И. А. Шевцовой, учителя истории, "Нам нужна одна победа..." Позитивом наполнила сердца гостей праздника группа лошкарей "Большая ложка".
Кадеты показали, как они владеют шашками, как умеют ценить казачью песню.
Далее состоялись спортивные и военные турниры: состязания на ловкость, смелость и силу, меткость и активность! Старались все, болельщикам удалось "заглушить" участников команд. Ну, да это так и предполагалось. Разве умолчишь, когда твоя команда в миллиметре от победы! В тире прошли соревнования по стрельбе, разборке и сборке автомата, в спортзале - спортивные состязания. Но победу одержала дружба. После бурных эмоций гости и гимназисты потрапезничали, обменялись впечатлениями и они, действительно, оказались впечатлительными!!! Завершающим этапом встречи стало подведение итогов, в ходе которого выяснилось, что это не последняя встреча, а начало всех начал! Было зачитано и вручено благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество директору и педагогическому коллективу СОШ N 8. Грамоты обеим командам: и кадетам, и гимназистам за участие в мероприятии, посвященном Дню воинской славы, вручили заместитель директора гимназии Галка Г.В. и председатель НОО " Вольное казачество Кубани" Третьяков В. В.
На доброй, дружественной и позитивной ноте закончилось мероприятие. Впереди много встреч, интересных совместных дел.