ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

Пасха Красная

Христос Воскресе! Воистину воскресе - эти слова чаще всего звучали 26 апреля в Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Здесь прошла Архиерейская служба, крестный ход и по окончании литургии была организована Пасхальная благотворительная ярмарка "Пасха Красная -2022". Пасхальная ярмарка проводится традиционно уже в третий раз. Организаторы ярмарки: Покровский храм и Православная классическая гимназия.
Концертная программа подготовлена творческой группой Православной гимназии. Но были и номера от гостей праздника: детского садика "Вера. Надежда. Любовь", учащихся школы N 8, культурно-досугового центра "Родина".
Пасхальную распродажу выпечки и поделок подготовили и провели родители.
Литургия была красивой и яркой.
Песнопения во время Божественной литургии исполнил хор семинаристов.
Встречали митрополита директор Православной гимназии протоиерей Иоанн Моздор и воспитанники Православной гимназии со стихами и пожеланиями, рукотворным подарком. В своей речи митрополит Кирилл отметил важность данного события - мероприятие было посвящено 30- летию со дня основания Храма Покрова пресвятой Богородицы, вручил архиерейские грамоты отцу Василию и отцу Александру за труды во славу Господа. На мероприятии присутствовал глава города Невинномысска, Герой России М. А. Миненков. Он выразил свое восхищение тем, что уже 9 лет из Иерусалима привозят Благодатный огонь, который горит на радость людям, озаряя их сердца любовью и верой.
Концертная программа изобиловала песнями, символическими сценками, танцами, в этом постарались юные артисты! Все средства, собранные от продажи пасхальных изделий, будут направлены, как и ранее, на благие дела. В этом году на них будет закуплено оборудование для кабинета химии Православной гимназии.
В 2019 году на ярмарке было собрано 35000 рублей. Эти средства были направлены на закупку учебников. В 2021 году было собрано 60000 рублей, на которые приобрели мебель для трапезной православной гимназии.
С хорошим настроением участники ярмарки разошлись по домам, передавая частичку тепла и света, полученного сегодня на праздничной литургии и веселой щедрой ярмарке.
Лоткова О. А., заместитель директора по ВР.