ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

День космонавтики

В этом году в нашей стране День космонавтики празднуют уже 61-й раз, с того момента как житель планеты Земля впервые в истории полетел в космос. Им был наш соотечественник – Юрий Гагарин. Поэтому 12 апреля, в день, когда состоялся его исторический полет, часто вспоминают этого выдающегося человека, прожившего очень яркую и, к сожалению, короткую жизнь. День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В Православной гимназии прошла серия мероприятий, посвященная этому событию. В первом классе учитель Бабенко И.А. рассказала учащимся о солнечной системе, космосе, планетах нашей галактики. Ребята узнали о том, чем занимаются космонавты на Международных космических станциях, вспомнили, почему День космонавтики отмечают именно 12 апреля. Ребята вместе с космическим десантом выполнили космическую разминку и сделали поделки на тему: «День космонавтики».
Во втором классе учитель Шкетик В.В. рассказала ребятам о Дне космонавтики, профессии летчик-космонавт, качествах и знаниях, которые необходимы представителям самой «высокой и летающей» специальности. Учащиеся посмотрели документальный фильм о первом космонавте Юрии Гагарине «Звезда Юрия Гагарина».
На уроке технологии в 4 классе учитель Шарова Е.В. предложила ребятам тему «Как я вижу космос?» Каждый постарался в своих работах показать свое индивидуальное творческое видение. Используя разные материалы, обучающиеся выполнили как аппликационные, так и объемные конструкции, которые в конце урока с удовольствием продемонстрировали друг другу. Видео сюжет о первом полете в космос Юрия Гагарина подготовила ученица 5 класса Смолякова Елизавета. пятиклассники приняли участи в викторине, которую провели ученицы Аня Гейслер и Лиза Смолякова. По окончании классного часа, классный руководитель Галка Галина Владимировна провела с учениками беседу по теме "Они гордость великой России". Педагог и обучающиеся вспомнили имена российских космонавтов, авиа-конструкторов, выдающихся летчиков и выразили готовность следовать примеру героев - стараться быть смелыми, мужественными, честными, решительными. Космос притягивает нас своей неповторимостью, бесконечностью и необыкновенной красотой, поэтому всегда мы будем смотреть на звезды, мечтать о межзвездных полетах и помнить тех, кто открыл дорогу в неведомую высь!
Галка Г.В., Лоткова О.А. Фото: Шарова Е.В., Шкетик В.В., Бабенко Е.В., Галка Г.В.