ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

День православной книги

В Православной классической гимназии города Невинномысска с 11 марта по 14 марта 2019 года провели мероприятия, посвящённые празднованию Дня православной книги.

В течение недели классные руководители провели с гимназистами беседы на тему «Роль православной книги в жизни христианина». Педагоги и ученики посетили библиотеку и ознакомились с выставкой православной литературы по теме «Наполним сердце верой и любовью», подготовленную Смоляковой Л.В.. библиотекарем ЦГБ филиала №3, а затем приняли участие в громких читках. В библиотеке взрослые и дети читали рассказы Бориса Ганага, рассуждали о прочитанном, делились впечатлениями.
Классный руководитель Шарова Е.В. представила учащимся 1 класса видеофильм «Печатная книга на Руси. Первопечатник Иван Фёдоров». Любознательные первоклашки с вниманием смотрели фильм, а по окончании задали вопросы учителю и рассуждали по теме фильма.
13 марта учитель Шевцова И.А. подготовила и провела открытый бинарный урок по церковнославянскому языку и основам православной веры в 3 классе. Тема «Живое слово мудрости духовной» увлекла учащихся и гостей, присутствующих на уроке в чудесный мир церковнославянского языка, в мир православной книги, в мир духовности и красоты. Шевцова Инна Александровна рассказала детям о первопечатнике Иване Федорове, представила вниманию детей видео-презентацию. Во время урока ученики разгадывали сложные загадки, читали по-церковнославянски тексты молитвенных правил, выполняли сложные задания у доски. На уроке присутствовал иерей Иоанн Сухов , который по окончании урока поблагодарил учителя и учеников за прекрасно выполненную работу.
14 марта, в актовом зале гимназии состоялось итоговое мероприятие «Свет вечных книг». Учитель Гераськина Л.С.. библиотекарь Смолякова Л.В., учитель Уткина О.А. и ученики 4 класса, представили вниманию педагогов, гимназистов, гостей праздника литературно-музыкальную композицию «Свет вечных книг». Юные артисты продемонстрировали свое мастерство в театральном творчестве, художественном чтении, исполнении музыкальных произведений. На празднике присутствовали гости - иерей Павел Василенко, библиотекарь Покровского храма Нечаева Н.Н., родители гимназистов, местные жители микрорайона Красная Деревня.
Отец Павел поздравил всех с Днем православной книги, рассказал об истории печатания книг на Руси. Батюшка акцентировал внимание детей на обязательном чтении православной литературы, поблагодарил педагогов и гимназистов за проведённую работу к празднику, и пожелал учащим и учащимся терпения и успехов в учении.