ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

День православной книги

С 09 по 15 марта 2016 года в рамках празднования Недели православной книги в ЧОУ Православная гимназия совместно с Центральной городской библиотекой Филиал №3, православной библиотекой храма Покрова Пресвятой Богородицы был организован ряд мероприятий, направленных на популяризацию духовно-нравственной литературы и возрождение духовных традиций русского народа.

Гимназисты ежедневно посещали библиотеку, а ведущий библиотекарь ЦГБ Филиал №3 Смолякова Людмила Валерьевна проводила для ребят интересные книжные обзоры православной литературы.
9 марта учитель Гераськина Людмила Степановна провела для учеников классный час по теме «Роль православной книги в жизни христианина». Это был настоящий час общения! Учитель и ученики поведали друг другу о том какие книги читают в их семьях, о том, что православные книги занимают важное место в доме каждого из ребят. Каждая семья сильна своими духовными традициями. К числу таких традиций ребята отнесли семейные праздники, собирание и хранение семейных фотографий и реликвий, семейное чтение православной литературы.
10 марта в библиотеке была проведена викторина «Азбука мысли». Библиотекарь Смолякова Л.В. построила мероприятие по форме телевизионной викторины «Своя игра». Ребята с огромным интересом приняли участие в мероприятии, выполняя непростые задания, отвечая на сложные вопросы. Целью мероприятия является развитие стойкого интереса и любви к чтению.
Внеклассное занятие по основам православной веры, видеофильм о первой печатной книге на Руси и первопечатнике Иване Фёдорове стали для ребят интереснейшими событиями, которые открыли для гимназистов новую страничку в мир знаний.
Итоговым мероприятием недели православной книги стал обзор книжной выставки «Православная книга сегодня». Данное мероприятие для гимназистов и родителей подготовили библиотекарь ЦГБ Смолякова Л.В. и библиотекарь православной библиотеки храма Покрова Пресвятой Богородицы Нечаева Н.Н., а первоклассники выступили перед зрителями с концертной программой.
Мы надеемся на то, что наши ученики полюбят книги, станут постоянными читателями нашей замечательной библиотеки.