ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

Основы веры православной

Сегодня, 24 января в домовом Храме Православной гимназии состоялась встреча директора Православной гимназии, протоиерея Иоанна Моздора с учащиеся 8 и 9 классов. Основы православной веры в гимназии изучаются в рамках программы, сегодня было практическое занятие, на котором отец Иоанн рассказал, как освящаются Храмы, какая последовательность событий, кто участвует в этом чудодейственном мероприятии. Отец Иоанн показал все атрибуты, которые находятся в алтаре, объяснил их предназначение, пояснил, почему так важно при освящении выполнять всё по установленному порядку. Очевидно потому, что традиции эти оттачивались веками.

Далее он сказал, что освящение храма в исторических церквях — обряд освящения здания (помещения), являющийся необходимым условием возможности проведения в нём богослужения — Божественной литургии.
Правила освящения восходят к V веку, когда они были рассмотрены и утверждены на IV (Халкидонском) Вселенском Соборе, признаваемом как православной, так и католической церковью.
Обряд освящения храма по христианскому канону также носит название обновление храма — «потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым»[Википедия]. Встреча проходила в стиле проекта "Разговор о важном" и оказалась очень полезной. Ребята и педагоги долго делились делились своими впечатлениями и, надо отметить, что девочкам всреча особенно понравилась, потому что вход в алтарь им запрещен, но в данном случае они могли через Врата видеть то, что находится для них за завесой тайны.
Огромное спасибо отцу Иоанну за заботу о духовной грамотности учащихся и просветительскую миссию.