ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

Традиции казачества

Об истории казачества, жизни и быте казаков шел сегодня, 20 декабря, разговор на мероприятии "Кубанское казачество и станица Невинномысская", подготовленном Невинномысской общественной организацией "Вольное казачество Кубани" совместно с Центральной городской библиотекой. Не забывать своих корней, помнить главные события, знать историю своей Родины, своего города - вот основная задача, которую поставили перед собой организаторы. Как известно и многократно подтверждается фактами, народ забывший свою историю, обречен на вымирание, поэтому проводятся такие встречи.

На мероприятии присутствовали учащиеся восемнадцатой и седьмой школ города, 5 и 6 классы Православной классической гимназии, родители. Это своеобразный лекторий, отправляющий на экскурсию в прошлое. Есаул Помпушный Денис Владимирович, председатель НОО "Вольное казачество Кубани" рассказал о том, кто такие казаки, как они защищали свои земли, как устраивали в тяжелейших условиях свой быт, как воспитывали молодое поколение. Денис Владимирович является представителем древнего казачьего рода Самойленко, поэтому представил вниманию зрителей сведения из своей семейной истории, в том числе фотографии и материалы из собственного архива. Рассказал о станице Невинномысской, как она развивалась от самых своих истоков. Далее перед ребятам выступил первый атаман Невинномысского казачьего круга Ткачев Виктор Александрович. Он нацелил учащихся не забывать традиции и обычаи казачества, помнить дела своих предков.
О памятных местах города Невинномысска и мемориалах, в том числе посвящённых казакам, рассказал
заместитель председателя НОО "Вольное казачество Кубани" Очеретько Вячеслав Николаевич. В заключении мероприятия ведущая И. Токмажева провела с учащимися и кадетами викторину по мотивам казачьей тематики. Огромнное значение в жизни казачества занимали традиции, они и сейчас передаются из поколения в поколение, тем и полнится сила рода казачества, сила нашего народа!