ЧОУ Православная гимназия
357117, г. Невинномысск, ул. Социалистическая, 180
nev.pravoslav.gimnaziya@mail.ru
8(86554)7-69-39

Официальное открытие Православной гимназии

Утром первого октября небольшой школьный двор православной гимназии был полон нарядной радостной детворы и взволнованных взрослых — учителей, гостей и родителей. Все готовились к долгожданному событию — открытию первой в Ставропольском крае одиннадцатилетней классической православной гимназии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Очевидцами и участниками этого исторического события стали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Невинномысска Н. Богданова, первый заместитель главы администрации города Д. Толмачев, депутаты Думы Невинномысска, сотрудники администрации города, руководители предприятий и учреждений, духовенство, казаки, ученики гимназии, их родители, воспитанники и наставники православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь» и местные жители.
Идея создания православной гимназии родилась в 2010 году, когда в городе открылся православный детский сад «Вера, Надежда, Любовь». Чуть позже власти Невинномысска приняли решение передать Ставропольской и Невинномысской епархии здание бывшей школы №13, расположенной в Красной Деревне. В 2011 году там начались строительные и ремонтные работы. Была полностью перекрыта кровля, заменены окна и теплотрасса, проведен новый водовод, заменена электропроводка, установлено освещение, заново построена центральная часть здания с домовым храмом, отремонтированы и оборудованы спортивный зал, раздевалки, душевые, медицинский и учебные кабинеты. С учетом доступа в здание маломобильных групп населения в православной гимназии сделаны входная группа и пандус, расширены дверные проемы, оборудована туалетная комната для колясочников.
Осматривая классы, гости смогли убедиться, что они мало чем отличаются от классов общеобразовательных школ. Для первоклашек выделили просторный светлый класс на первом этаже. Класс оснащен ростомерной мебелью, всеми необходимыми наглядными учебными пособиями и литературой.
В этот день поздравления высоких гостей принимали 18 первоклашек, уже обучающихся в гимназии с 1 сентября. В будущем в ней будет 280 учеников. 15 июня 2015 года директору православной гимназии протоиерею Иоанну Моздору в синодальном отделе религиозного образования и катехизации русской православной церкви было выдано конфессиональное представление на право осуществления образовательной деятельности по программам православного компонента начального образования. 31 августа гимназия получила лицензию на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования и подвидам дополнительного образования. Новая гимназия будет обычным образовательным учреждением со стандартным набором дисциплин и обязательным дополнительным духовным православным уклоном. Выпускники православной гимназии получат аттестаты государственного образца.